Научно-методологический семинар по проекту «Конструирование региональной идентичности в Республике Алтай (конец XX – начало XXI веков)»

6 мая 2016 г. в НИИ алтаистики им. С.С. Суразакова состоялся научно-методологический семинар по выполнению научно-исследовательского проекта «Конструирование региональной идентичности в Республике Алтай (конец XX – начало XXI веков)».
Тема семинара: «Этническая мозаика и межкультурный диалог в Республике Алтай в ХХ – начале XXI вв.»
Основная цель проекта – исследование процессов формирования идентичности в региональном социокультурном пространстве Республики Алтай.

На семинаре заслушали выступления по следующим темам:
1. Государственная национальная политика и миграционные процессы в Республике Алтай – канд. ист. наук, с.н.с. Э.В. Енчинов.
2. Этничность и толерантность в средствах массовой коммуникации – канд. ист. наук, с.н.с. Н.О. Тадышева.
3. Этнические диаспоры в регионе – канд. ист. наук, с.н.с. Э.Г. Торушев.
4. Межкультурный диалог в молодежной среде – м.н.с. С.Д. Дилекова.
Социальные и культурные транзитивные процессы, протекающие в российском социуме на протяжении более двух десятилетий, серьезным образом скорректировали внутренний и внешний облик российского общества, что особенно ярко проявляется в его регионах. Специальных исследований, посвященных культурно-этническому формированию идентичности в исследуемые промежутки времени, по Республике Алтай не проводилось. Проект «Конструирование региональной идентичности в Республике Алтай (конец XX – начало XXI веков)» первый в своем роде в масштабах Республики Алтай.
Исследованию и анализу будут подвергнуты основы современного общества, отображены на материале Республики Алтай без искажения процессы формирования этнической мозаики и межкультурного диалога, пространство материальной культуры и идентичности, культурные и духовные ценности в конструировании региональной идентичности. Также в научный оборот будет вовлечен современный полевой материал, в т.ч. разнородный в этническом плане.
На семинаре выступили канд. ист. наук Н.В. Екеев, канд. филол. наук Н.Д. Алмадакова, канд. пед. наук Э.В. Екеева, канд. ист. наук М.С. Каташев, канд. ист. наук Л.Н. Мукаева, канд. полит. наук Г.Б. Эшматова.
Участники семинара отметили высокую научную значимость и новизну представленной работы.

Научно-методологический семинар по проекту «Конструирование региональной идентичности в Республике Алтай (конец XX – начало XXI веков)» Научно-методологический семинар по проекту «Конструирование региональной идентичности в Республике Алтай (конец XX – начало XXI веков)» Научно-методологический семинар по проекту «Конструирование региональной идентичности в Республике Алтай (конец XX – начало XXI веков)» Научно-методологический семинар по проекту «Конструирование региональной идентичности в Республике Алтай (конец XX – начало XXI веков)» Научно-методологический семинар по проекту «Конструирование региональной идентичности в Республике Алтай (конец XX – начало XXI веков)»