Научно-методологический семинар по теме «Обрядность в традиционной культуре алтайцев»

30 марта 2017 г. в НИИ алтаистики им. С.С. Суразакова состоялся научно-методологический семинар, посвященный реализации научно-исследовательской темы «Обрядность в традиционной культуре алтайцев» в рамках проекта «Нематериальные аспекты традиционой культуры алтайцев» основного мероприятия «Этнокультурное наследие народов Республики Алтай».
Научно-исследовательская тема разрабатывается сотрудниками научной группы этнографов и фольклористов, в состав которой входят и.о. рук. группы по этнографической части, к.и.н. Тадышева Н.О., с.н.с., к.пед.н. Екеева Э.В., с.н.с., к.и.н. Енчинов Э.В., и.о. рук. группы по фольклорной части, к.филол.н. Конунов А.А., с.н.с., к.пед.н. Муйтуева И.Н., с.н.с., к.филол.н. Ойношев В.П., м.н.с. Сайланкина А.А., м.н.с. Такшина Б.И., с.н.с., к.и.н. Торушев Э.Г., м.н.с. Тузачинова А.Л.
Данный проект направлен на изучение современного состояния обрядности в традиционной культуре алтайцев – одного из тюркских народов Российской Федерации. Фиксация современного обрядового материала и сохранение уникальных вербальных образцов и обрядов, играющих значительную роль в жизни этноса, путём создания фольклорной коллекции и последующей её публикации вызваны необходимостью создания достоверной фактологической базы для развития существующих направлений в сибиреведении и в целом в гуманитарной науке России.
На семинаре прозвучали следующие доклады:
1. Обрядность в традиционной культуре алтайцев (общая информация) – с.н.с., и.о. рук. проекта «Нематериальные аспекты традиционной культуры алтайцев» Конунов А.А.;
2. Обрядность в традиционной культуре алтайцев (этнографическая часть) – с.н.с. Енчинов Э.В.;
3. Трудовые (промысловые) обряды (фольклорная часть) – с.н.с. Ойношев В.П.;
4. Трудовые (промысловые) обряды (этнографическая часть) – с.н.с. Торушев Э.Г.;
5. Семейные обряды (этнографическая часть) – и.о. рук. группы по этнографической части Тадышева Н.О.;
6. Семейные обряды (фольклорная часть) – с.н.с. Екеева Э.В.
7. Нотирование и анализ музыкальной части календарных, трудовых (промысловых), семейных обрядов (музыковедческая часть) – м.н.с. Такшина Б.И.
8. Первый опыт полевых работ по сбору фольклорного материала – м.н.с. Сайланкина А.А.
9. Работа с архивными материалами: анализ рукописных и аудиовидеоматериалов по обрядовому фольклору – с.н.с. Муйтуева И.Н., м.н.с. Тузачинова А.Л.
Обсуждение докладов вызвало оживленную дискуссию. Выступали к.и.н. Екеев Н.В., к.и.н. Тадышева Н.О., к.и.н. Енчинов Э.В., к.филол.н. Конунов А.А., к.филол.н. Майзина А.Н., к.филол.н. Чумакаев А.Э., к.полит.н. Эшматова Г.Б.
Фольклорно-этнографическое изучение традиций и инноваций в духовной культуре алтайцев привнесет весомый вклад в исследование этнокультурного разнообразия народов Российской Федерации. Результаты исследования найдут широкое применение при составлении учебных и учебно-методических пособий для школ и вузов, а также научно-популярных книг, ориентированных на жителей и гостей (туристов) Республики Алтай.

Научно-методологический семинар по теме «Обрядность в традиционной культуре алтайцев» Научно-методологический семинар по теме «Обрядность в традиционной культуре алтайцев» Научно-методологический семинар по теме «Обрядность в традиционной культуре алтайцев» Научно-методологический семинар по теме «Обрядность в традиционной культуре алтайцев»