Печать
Научно-методологический семинар по теме «Кочевники Горного Алтая в условиях социальных и экономических преобразований в России (вторая половина XVIII – середина XX вв.)»

03 мая 2018 г. в НИИ алтаистики им. С.С. Суразакова состоялся научно-методологический семинар по выполнению темы «Кочевники Горного Алтая в условиях социальных и экономических преобразований в России (вторая половина XVIII – середина XX вв.» в рамках научно-исследовательского проекта «Алтай – Золотые горы».

На семинаре рассмотрены актуальные проблемы исследования социально-экономического развития кочевников Горного Алтая в составе Российского государства за длительный исторический период (со 2-й половины XVIII до середины XX вв.).

Применительно к периоду со 2-ой половины XVIII в. и до революции 1917 г. проводится анализ конкретных аспектов интеграции кочевого общества алтайцев в социально-экономическую и административно-политическую систему Российской империи с последующей его трансформацией под влиянием реформ 2-й половины XIX – начала XX веков.

При изучении советского периода (1917-1940 годы) основной акцент будет сделан на анализ преобразований кочевого (полукочевого) хозяйства и традиционной культуры алтайцев в условиях строительства социализма в стране.

На семинаре были заслушаны выступления по следующим темам:
1. О теме «Кочевники Горного Алтая в условиях социальных и экономических преобразований в России (вторая половина XVIII – середина XX вв.)» – к.и.н. Екеев Н.В.
2. Об изучении вопроса «Кочевники Горного Алтая после вхождения в состав Российского государства. 1756–1821 гг.» – к.и.н. Екеев Н.В.
3. Социально-экономическое развитие кочевников Горного Алтая в условиях советской модернизации (1917–1939 гг.). Постановка проблемы. – к.и.н., с.н.с. Каташев М.С.
4. Преобразование культуры и быта кочевого населения: проблематика исследования – к.полит.н., с.н.с. Эшматова Г.Б.

В обсуждении вопросов семинара приняли участие к.и.н. Екеев Н.В., д.и.н. Гончарова О.А., к.и.н. Мукаева Л.Н.

Научно-методологический семинар по теме «Кочевники Горного Алтая в условиях социальных и экономических преобразований в России (вторая половина XVIII – середина XX вв.)» Научно-методологический семинар по теме «Кочевники Горного Алтая в условиях социальных и экономических преобразований в России (вторая половина XVIII – середина XX вв.)»
Категория: Новости
Просмотров: 2977