Об участии на Всероссийском научном семинаре  «Республики на востоке России: траектории экономического, демографического и территориального развития (1991–2017 гг.)»

10-11 июня 2018 г. в г. Улан-Удэ проходил Всероссийский научный семинар «Республики на востоке России: траектории экономического, демографического и территориального развития (1991 – 2017 гг.)». Семинар был организован сектором социологии Института монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения Российской академии наук при содействии Фонда Розы Люксембург в Российской Федерации. Научное мероприятие было посвящено обсуждению современных процессов социально-экономического, демографического и территориального развития в республиках Сибирского и Дальневосточного федеральных округов (Алтай, Тува, Хакасия, Бурятия, Якутия). В семинаре приняли участие представители разных научных областей – историки, социологи, экономисты, географы, демографы из академических центров и вузов Иркутска, Владивостока, Улан-Удэ, Якутска, Абакана, Горно-Алтайска. Работа семинара была организована по пяти секциям: «Качество и уровень жизни»; «Межнациональное согласие и его ресурсы в развитии территорий»; «Этнодемографические процессы»; «Субурбанизация и трансформация сети поселений»; «Экономика и проблемы экологии».

В работе секции «Этнодемографические процессы» принял участие к.и.н., с.н.с. НИИ алтаистики им. С. С. Суразакова Каташев М. С., его доклад был посвящен особенностям демографического развития Республики Алтай в 1990 – 2015 гг. Научный семинар завершился работой Круглого стола «Как развиваются национальные регионы на востоке России?», на котором были подведены итоги научного мероприятия. Было отмечено, что семинар поднял перед его участниками ряд новых вопросов и задач в исследованиях экономической ситуации и демографических процессов в сибирских регионах. Важным итогом семинара станет укрепление межрегиональных научных связей, развитие перспектив для дальнейшего сотрудничества.
Подробнее с программой и содержанием семинара можно ознакомиться по ссылке на сайте ИМБТ СО РАН:  http://imbt.ru/?p=7267

Об участии на Всероссийском научном семинаре  «Республики на востоке России: траектории экономического, демографического и территориального развития (1991–2017 гг.)»