X Международная научная конференция  «Этнография Алтая и сопредельных территорий в дискурсе новационных и традиционных подходов: результаты и проблемы изучения региональной истории и культуры народов»

X Международная научная конференция «Этнография Алтая и сопредельных территорий в дискурсе новационных и традиционных подходов: результаты и проблемы изучения региональной истории и культуры народов», посвященная 30-летию Центра устной истории и этнографии Алтайского государственного педагогического университета, проходит в онлайн-режиме 2–3 декабря 2020 г.

Конференция организована Алтайским государственным педагогическим университетом, Центром устной истории и этнографии. Соорганизаторами мероприятия выступили Институт археологии и этнографии СО РАН, Омская лаборатория археологии, этнографии и музееведения, Научно-исследовательский институт алтаистики им. С. С. Суразакова, Сибирский филиал Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачёва. Проведение конференции и издание сборника осуществлены при финансовой поддержке РФФИ (проект № 20-09-22030).

Конференция посвящена анализу изучения этнической истории и культуры народов Алтая и сопредельных территорий в контексте развития новых теоретико-новационных подходов и методов исследования и обобщения прошлого опыта с целью определения дальнейших перспектив антропологических исследований и прикладного развития этнологической науки в ответ на вызовы современной общественной практики на региональном уровне.

С приветственным словом к участникам конференции обратился канд. ист. наук, директор НИИ алтаистики им. С. С. Суразакова Н. В. Екеев, который поздравил руководителя Центра устной истории и этнографии д-ра ист. наук, проф. Т. К. Щеглову с юбилеем Центра, отметил вклад сотрудников Центра в изучение историко-культурного наследия народов, проживающих на территории Алтайского края, проведение большой работы по систематизации и каталогизации музейных коллекций общественных, муниципальных и государственных музеев. Также Николай Васильевич сказал о сотрудничестве НИИ алтаистики им. С. С. Суразакова и Центра устной истории и этнографии по разным направлениям.

В работе конференции приняли участие канд. ист. наук, заместитель директора Н. О. Тадышева с докладом «Современные предания, легенды, былички алтайцев: смыслы, образы, функции» и канд. ист. наук, ст. науч. сотр. Э. Г. Торушев с докладом «Любительская охота и рыболовство русского населения Республики Алтай».

Участники конференции выразили благодарность организаторам конференции за проведение мероприятия и издание сборника материалов к началу конференции.

X Международная научная конференция  «Этнография Алтая и сопредельных территорий в дискурсе новационных и традиционных подходов: результаты и проблемы изучения региональной истории и культуры народов» X Международная научная конференция  «Этнография Алтая и сопредельных территорий в дискурсе новационных и традиционных подходов: результаты и проблемы изучения региональной истории и культуры народов»