ПРЕЗЕНТАЦИЯ ИЗДАНИЙ НИИ АЛТАИСТИКИ ИМ. С. С. СУРАЗАКОВА ЗА 2023 ГОД НА XI ФЕСТИВАЛЕ «КНИГА АЛТАЯ»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 15 апреля 2024 года в рамках XI фестиваля «Книга Алтая» прошла презентация 9 изданий Научно-исследовательского института алтаистики им. С.С. Суразакова за 2023 год. Указанные научные работы подготовлены в соответствии с Планом основных мероприятий, проводимых в Республике Алтай в рамках Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации.

На торжественном открытии презентации с приветственными словами выступили директор Национальной библиотеки имени М. В. Чевалкова С. К. Штанакова и и.о. директора Научно-исследовательского института алтаистики им. С. С. Суразакова А. Э. Чумакаев.

Гостями презентации стали студенты и преподаватели Горно-Алтайского государственного университета, работники библиотек, представители общественности и СМИ.

Презентация изданий института началась с представления книги «История Республики Алтай. Т. III (1917–1991 гг.)». С данной работой участников мероприятия познакомил научный редактор и один из авторов М. С. Каташев. Том посвящён историческому развитию Горного Алтая в советский период. В главах монографии, на основе широкого круга архивных документов и опубликованных материалов характеризуются процессы в политической, социально-экономической, общественной, культурной сферах Горного Алтая в период с 1917 по 1991 годы. Содержание монографии включает основные события и процессы, которые имели большое значение в истории страны и региона: революция 1917 года и Гражданская война, трансформация традиционного общества в 1920–1940 гг., Великая Отечественная война, послевоенные годы, достижения и трудности в 1950–1980-е гг., общественно-политические изменения во второй половине 1980-х и в начале 1990-х гг.

Об издании «Алтайский этнографический словарь» подробно рассказал его научный редактор Э. В. Енчинов. В словаре содержится описание терминов и понятий категорий традиционной духовной и материальной культуры алтайцев. Словарные статьи подразделены на три тематических раздела: «Константы традиционной культуры алтайцев», «Материальная культура», «Нематериальная культура».

Коллективную монографию «История алтайской литературы (вторая половина ХХ – начало ХХI вв.) Литературные портреты. Книга 5» представила ответственный редактор издания М. С. Дедина. В монографии исследованы восемь литературных портретов алтайских писателей – Бронтоя Бедюрова, Димана Белекова, Нины Бельчековой, Буучая Бурмалова, Гюзель Елемовой, Карана Кошева, Анчы Самунова, Бориса Самыкова, Кулера Тепукова, Таныспая Шинжина. В книге рассматриваются творческие лаборатории, особенности авторского самовыражения, художественный мир вышеназванных авторов.

О 4-х книгах по топонимике Турочакского, Майминского, Улаганского и Кош-Агачского районов, а также г. Горно-Алтайска, подготовленных по итогам реализации проекта «Топонимика Республики Алтай», рассказал член редколлегии и один из авторов А.Э. Чумакаев. В изданиях географические названия представлены отдельно по населённым пунктам и распределены по классам топонимов. Помимо лингвистического анализа топонимов, даны краткие справки о населённых пунктах, указаны конкретное месторасположение географических объектов, а также при наличии соответствующего материала включены сведения о топонимах населённого пункта из научной и др. литературы, записи от информантов.

Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития алтайского языка и языков тюрко-монгольского мира», посвящённой 90-летию со дня рождения Е.Н. Чунижековой, 85-летию со дня рождения М.Ч. Чумакаевой, был представлен М.А. Демчиновой. В сборник также вошли материалы прошедшего в рамках конференции круглого стола «Фольклорное наследие алтайцев: от истоков к современности», посвящённого юбилейным датам учёного-фольклориста Товара Тюхтенева и сказителя Табара Чачиякова.

В завершение мероприятия участники презентации познакомились со сборником «Научное наследие Александра Сазоновича Суразакова: История. Археология. Культура. Материалы научных чтений (к 75-летию со дня рождения учёного)». О вкладе археолога, историка, философа, кандидата исторических наук А.С. Суразакова в развитие науки Республики Алтай и сохранение культурно-исторического наследия региона рассказала Д. А. Аткунова.

Подробнее с научными работами можно познакомиться в разделе «Научные труды» на официальном сайте НИИ алтаистики им. С.С. Суразакова https://niialt.ru/nauchnye-trudy/107-izdaniya-2023-g

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ИЗДАНИЙ НИИ АЛТАИСТИКИ ИМ. С. С. СУРАЗАКОВА ЗА 2023 ГОД  НА XI ФЕСТИВАЛЕ «КНИГА АЛТАЯ»

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ИЗДАНИЙ НИИ АЛТАИСТИКИ ИМ. С. С. СУРАЗАКОВА ЗА 2023 ГОД  НА XI ФЕСТИВАЛЕ «КНИГА АЛТАЯ»

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ИЗДАНИЙ НИИ АЛТАИСТИКИ ИМ. С. С. СУРАЗАКОВА ЗА 2023 ГОД  НА XI ФЕСТИВАЛЕ «КНИГА АЛТАЯ»

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ИЗДАНИЙ НИИ АЛТАИСТИКИ ИМ. С. С. СУРАЗАКОВА ЗА 2023 ГОД  НА XI ФЕСТИВАЛЕ «КНИГА АЛТАЯ»

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ИЗДАНИЙ НИИ АЛТАИСТИКИ ИМ. С. С. СУРАЗАКОВА ЗА 2023 ГОД  НА XI ФЕСТИВАЛЕ «КНИГА АЛТАЯ»