Научно-методологический семинар по проекту  «Алтайско-русский словарь»

28 февраля 2017 г. в НИИ алтаистики им. С.С. Суразакова состоялся научно-методологический семинар по выполнению научно-исследовательского проекта «Алтайско-русский словарь».
Семинар был посвящен результатам проекта за 2016 г. и его завершению в 2017 г., а также рассмотрению проблемных вопросов, с которыми исполнители сталкиваются при написании словарных статей. Теоретические трудности связаны с тем, что в алтайском языкознании не разработаны вопросы лексикографирования слов. В этой связи исполнители опираются на опыт составления подобных работ по другим тюркским языкам.

Были заслушали выступления по следующим темам:
1. Первый год проекта «Алтайско-русский словарь»: результаты и перспективы. – к.филол.н., с.н.с. Чумакаев А.Э.
2. Принципы лексикографирования слов в двуязычных словарях на примере «Алтайско-русского словаря» – с.н.с. Тыдыкова Н.Н.
3. Об использовании помет в словарных статьях «Алтайско-русского словаря» – к.филол.н., с.н.с. Майзина А.Н.
4. О подаче парных слов в «Алтайско-русском словаре» – н.с. Чайчина Е.В.
5. О терминологической лексике в «Алтайско-русском словаре» – м.н.с. Туткушева Э.С.

В обсуждении вопросов семинара приняли участие к.и.н. Екеев Н.В., к.и.н. Енчинов Э.В., к.филол.н. Конунов А.А., к.филол.н. Тыбыкова Л.Н., к.филол.н. Ерленбаева Н.В.
В целом, несмотря на сложности, исполнители проекта продолжают работу по качественному написанию материала, отражению в словаре максимального количества слов алтайского языка.

Научно-методологический семинар по проекту  «Алтайско-русский словарь» Научно-методологический семинар по проекту  «Алтайско-русский словарь»