24 апреля 2026 г. в Горно-Алтайском государственном университете состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Литературное наследие Бориса Укачина», посвященная 90-летию со дня рождения поэта, прозаика, публициста и переводчика Бориса Укачиновича Укачина, Году единства народов России, 35-летию со дня образования республики и 270-летию вхождения алтайского народа в состав Российского государства.
Данное мероприятие было организовано Институтом алтаистики и тюркологии, Центром алтаистики и тюркологии «Кӧк Теҥери», соорганизатором выступил Тувинский государственный университет. На открытии конференции от имени министра образования и науки Республики Алтай Ольги Саврасовой с приветственным словом к участникам обратился директор Института алтаистики им. С. С. Суразакова Алексей Чумакаев. Он подчеркнул значимость творчества Бориса Укачина в региональной литературе и важность сохранения и изучения литературного наследия писателя.
Конференция объединила исследователей из республик Алтай, Тыва, Хакасия, Башкортостан, Удмуртия, Кабардино-Балкария. В секционных заседаниях с докладами выступили научные сотрудники института Маргарита Дедина, Максим Каташев и Сынару Кользенова.


