Обсудили итоги и перспективы развития гуманитарной науки  в Южной Сибири

10 ноября Научно-исследовательский институт алтаистики им. С. С. Суразакова провел онлайн-круглый стол «Развитие гуманитарной науки в Южной Сибири: итоги и перспективы», посвященный Году науки и технологий в Российской Федерации. В рамках круглого стола были обсуждены проблемы и перспективы изучения историко-культурного наследия народов Южной Сибири с участием историков, этнографов, лингвистов, фольклористов, литературоведов, представителей других общественных и гуманитарных дисциплин г. Новосибирска, республик Алтай и Хакасия. Для обсуждения были предложены следующие темы: социально-экономические и политические процессы в республиках Южной Сибири на современном этапе, народы Южной Сибири и сопредельных территорий в XVIII – XX вв. в условиях социально-экономических трансформаций, материальная и духовная культура народов Южной Сибири: традиции и современность, фундаментальные исследования по изучению языка, фольклора и литературы народов Южной Сибири, проблемы сохранения и популяризации историко-культурного наследия.

Участников круглого стола приветствовали кандидат исторических наук, директор Научно-исследовательского института алтаистики им. С.С. Суразакова Н.В. Екеев и заместитель министра образования и науки Республики Алтай, начальник отдела по молодежной политике, науке и профессиональному образованию А.Н. Сыркашев. Они отметили важность активизации и межрегиональной интеграции научно-исследовательской деятельности по изучению историко-культурного наследия народов Южной Сибири и сопредельных территорий. Кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник НИИ алтаистики им. С.С. Суразакова М.С. Каташев подчеркнул, что сегодня вопросы создания на постоянной основе дискуссионной площадки для обсуждения актуальных фундаментальных научных проблем и направлений в области гуманитарного знания приобретают особое значение.

Заявленные доклады круглого стола были объединены по двум направлениям: «Историческое и этнокультурное наследие народов Южной Сибири в современных исследованиях» и «Языки, литература, фольклор народов Южной Сибири: итоги и перспективы научных исследований».

Историки и этнографы обсудили проблемы изучения экологической истории регионов Южной Сибири, «городской повседневности» в современных условиях, семейных ценностей, политико-правовых аспектов развития коренных малочисленных народов, проблемы развития животноводства и др. Сотрудники научной группы этнографии НИИ алтаистики им. С.С. Суразакова поделились опытом реализации проекта «Алтайский этнографический словарь», рассказали о принципах построения словаря, его концепции и способах реализации и отметили важность сохранения бытующего понятийного аппарата категорий традиционной культуры.

Языковеды рассказали о новых и актуальных разработках по изучению различных лексико-семантических групп слов, о терминологической работе, исследованиях звуковых систем южносибирских тюркских языков, интонации вопросительных предложений. Литературоведы говорили об итогах реализации проекта «История алтайской литературы (вторая половина ХХ – начало ХХI вв.) и об идиллических ландшафтах в повестях о детстве в национальных литературах Сибири. Фольклористы представили доклады о наследии В.И. Эдокова, которому в 2021 г. исполнилось 85 лет со дня рождения, признаках жанра драматических игр в алтайском фольклоре.

На заключительном пленарном заседании модераторы круглого стола Э.В. Енчинов и М.С. Дедина обобщили итоги работы направлений. Директор института Н.В. Екеев подчеркнул значимость подобных мероприятий и важность проведения круглого стола в Год науки и технологий в Российской Федерации. Заместитель министра образования и науки Республики Алтай А.Н. Сыркашев отметил необходимость взаимодействия и сотрудничества в научной деятельности для обмена опытом исследований.

Коллектив Научно-исследовательского института алтаистики им. С.С. Суразакова выражает благодарность всем участникам онлайн-круглого стола и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Обсудили итоги и перспективы развития гуманитарной науки  в Южной Сибири Обсудили итоги и перспективы развития гуманитарной науки  в Южной Сибири Обсудили итоги и перспективы развития гуманитарной науки  в Южной Сибири