Печать
МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «РОДНОЙ ЯЗЫК В СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ»

29 сентября 2022 г. в Институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Республики Алтай (ИПКиППРО РА) состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Родной язык в современном образовательном пространстве: теоретические и методические аспекты», посвящённая 95-летию Заслуженного учителя школы РСФСР, ветерана педагогического труда М.А. Барантаевой.

В мероприятии приняли участие сотрудники НИИ алтаистики им. С.С. Суразакова. На пленарном заседании с докладом «К проблеме разграничения сложного глагола и аналитической конструкции» выступила канд. филол. наук, ст. науч. сотр., и.о. рук. науч.-исслед. гр. языка, рук. научно-исследовательского отдела языка, фольклора и литературы Б.Б. Саналова.

На Секции 3 «Научно-методическое сопровождение преподавания алтайского языка и литературы в соответствии с ФГОС» доклад «О внедрении новых правил орфографии алтайского языка» представил канд. филол. наук, ст. науч. сотр., зам. директора НИИ алтаистики им. С.С. Суразакова А.Э. Чумакаев, канд. филол. наук, ст. науч. сотр., и.о. рук. науч.-исслед. гр. литературы М.С. Дедина выступила с докладом «Индивидуально-авторская картина мира как объект изучения на уроках алтайской литературы», канд. филол. наук, ст. науч. сотр. У.Н. Текенова – с докладом «Авторское психологическое повествование (на примере произведений Б. Укачина, Д. Каинчина, Т. Шинжина, изучаемых в 6-8 классах).

На Секции 4 «Обучение алтайскому языку детей, не владеющих и слабо владеющих родным языком с использованием цифровых образовательных ресурсов» был представлен доклад «Реализация компетентностного подхода в современных учебниках по литературному чтению для детей, не владеющих и слабо владеющих родным языком» канд. филол. наук, ст. науч. сотр., и.о. рук. науч.-исслед. гр. фольклора С.В. Абысовой.

МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «РОДНОЙ ЯЗЫК В СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ» МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «РОДНОЙ ЯЗЫК В СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ» МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «РОДНОЙ ЯЗЫК В СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ» МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «РОДНОЙ ЯЗЫК В СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ» МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «РОДНОЙ ЯЗЫК В СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ» МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «РОДНОЙ ЯЗЫК В СОВРЕМЕННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ»
Категория: Новости
Просмотров: 543