ТВОРЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА С ПИСАТЕЛЕМ ДИМАНОМ БЕЛЕКОВЫМ - НИИ алтаистики им. С. С. Суразакова

ТВОРЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА С ПИСАТЕЛЕМ ДИМАНОМ БЕЛЕКОВЫМ

Категория: Новости
Опубликовано: 28.11.2022, 13:03
Просмотров: 585

ТВОРЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА С ПИСАТЕЛЕМ  ДИМАНОМ БЕЛЕКОВЫМ

25 ноября 2022 г. в Национальной библиотеке Республики Алтай им. М.В. Чевалкова состоялась творческая встреча с писателем Диманом Белековым. Мероприятие было организовано в рамках цикла встреч с интересными людьми, которые традиционно проводит библиотека.

Основной целью встречи, как обозначил сам писатель, стал диалог автора с его читателями. Встречу открыла видеозапись песни «Јеҥӱниҥ Кӱни» («День Победы»), переведенной на алтайский язык и исполненной Д. Белековым. Далее писатель рассказал о своем пути в литературу, первых шагах в поэзии, основных тематических составляющих. На встрече он также ответил на вопросы, которые задавали ему из зала: о его малой родине (ныне несуществующее с. Салдьяр), годах учебы в Литературном институте им. А. М. Горького, политической деятельности и ее влиянии на литературное творчество, о деятельности в качестве директора Колледжа культуры и искусства имени Г.И. Чорос-Гуркина, о постановке на сцене Национального драматического театра им. П.В. Кучияка героического эпоса «Маадай-Кара» и т.д. В завершение мероприятия писатель исполнил несколько своих песен. Встреча прошла в теплой дружеской обстановке.

Данное мероприятие посетили сотрудники НИИ алтаистики им. С.С. Суразакова – канд. филол. наук, заместитель директора А.Э. Чумакаев, канд. филол. наук, рук. научно-исследовательской группы литературы М.С. Дедина и мл. науч. сотр. группы литературы Б.С. Белеева. Также на встрече присутствовали представители творческой интеллигенции, писатели, журналисты, студенты Колледжа культуры и искусства имени Г.И. Чорос-Гуркина, учащиеся Республиканской гимназии им. В.К. Плакаса и многие другие.

Рук. научно-исследовательской группы литературы М.С. Дедина

ТВОРЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА С ПИСАТЕЛЕМ  ДИМАНОМ БЕЛЕКОВЫМ

ТВОРЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА С ПИСАТЕЛЕМ  ДИМАНОМ БЕЛЕКОВЫМ