ДЕНЬ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ – ДЕНЬ РАЗГРОМА НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ВОЙСК В СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЕ - НИИ алтаистики им. С. С. Суразакова

ДЕНЬ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ – ДЕНЬ РАЗГРОМА НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ВОЙСК В СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЕ

Категория: Новости
Опубликовано: 02.02.2023, 13:32
Просмотров: 358
ДЕНЬ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ – ДЕНЬ РАЗГРОМА НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ВОЙСК В СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЕ

2 февраля отмечается День воинской славы – День разгрома немецко-фашистских войск в сталинградской битве. Сталинградская битва – одно из крупнейших и важнейших сражений Второй мировой и Великой Отечественной войн между Красной армией и германским вермахтом, который поддерживался армиями стран гитлеровских союзников (Италии, Румынии, Венгрии, Хорватии). Битва происходила на территории современных Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей и Республики Калмыкии.

Наступление войск нацистской Германии и ее союзников началось 17 июля и продолжалось до 18 ноября 1942 г. С 19 ноября 1942 г. Красная армия перешла в контрнаступление, которое завершилось 2 февраля 1943 г. капитуляцией окруженных войск стран «оси».

Целью наступления немцев являлся захват Сталинграда. Осуществление этого плана блокировало бы транспортное сообщение центральных районов СССР с Кавказом, создав германским войскам возможности для наступления и захвата нефтяных месторождений в Закавказье.

В ходе оборонительных боев в июле – августе 1942 г. Красной армии удалось сорвать план немцев прорваться к Сталинграду. В конце августа немецко-фашистские войска вышли к окраинам города и к Волге. Сталинград подвергался разрушительным ударам с воздуха. 23 августа немецкая авиация провела массовую бомбардировку, убив более 90 тыс. горожан и разрушив около половины жилого фонда.

С 23 августа 1942 г. сражение развернулось в самом Сталинграде. Обе стороны ежедневно несли огромные потери, особенно в пехотных частях. Германское командование в середине сентября и в середине октября 1942 г. предпринимало генеральные наступления с целью взять под контроль всю территорию города. К середине ноября части 62-й армии под командованием генерала-лейтенанта В.И. Чуйкова удерживали в Сталинграде три изолированных плацдарма.

С второй половины сентября советское командование накапливало резервы для контрнаступления, которое началось 19 ноября мощным ударом подготовленных сформированных частей Красной армии по флангам войск вермахта и его союзников. 23 ноября кольцо окружения замкнулось в районе станции Калач. 12 декабря немецкое командование предприняло попытку прорваться танковыми частями к окруженной группировке. С 12 по 24 декабря советские войска вели напряженные бои, в ходе которых попытка прорыва немецко-фашистскими войсками потерпела провал. 2 февраля окруженная 6-я армия вермахта капитулировала.

Сталинградская битва стала одной из самых ожесточенных и кровопролитных в мировой истории по количеству суммарных безвозвратных потерь воевавших сторон. Красная армия потеряла погибшими и пропавшими без вести 478741 человек (323856 чел. – в оборонительной фазе сражения, 154885 человек – в наступательной), вермахт и его союзники – около 500000 чел.

Победа в Сталинградской битве положила начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной войны. После этой победы стратегическая инициатива перешла к Красной армии и привела к общему наступлению советских войск.

М. С. Каташев