12 АПРЕЛЯ – ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ!

Первый полет человека в космос был осуществлен 12 апреля 1961 года легендарным космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным. На корабле «Восток-1», стартовавшим с космодрома Байконур, первый житель Земли совершил один оборот вокруг нашей планеты. Пилотируемый полет продолжался 1 час 48 минут, корабль поднялся на высоту 217 км. В 10 часов 2 минуты по Москве по радио объявили: «Человек в космосе!». Новость облетела все континенты и страны, началась эра освоения космоса.

Спуск космического аппарата продолжалась 108 минут, благополучное приземление произошло неподалеку от сел Узморье и Смеловка Саратовской области. Впоследствии именно здесь был воздвигнут 27-метровый обелиск из мрамора – точная копия того, что находится возле павильона «Космос» ВДНХ в Москве. Ныне на месте приземления разбит Парк покорителей космоса им. Юрия Гагарина.

Полет Юрия Гагарина стал символом эпохи, наивысшим достижением государства, великим подвигом простого советского человека. В средствах массовой информации, документальных и художественных лентах сообщалось, что пилот приземлился именно в космическом корабле, а не на парашюте.

Великое событие стало знаковым для будущего, с тех пор страна ежегодно 12 апреля отмечает торжественную дату – День Космонавтики.

В Советском Союзе праздник был установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года. Отмечался под названием День космонавтики. В Российской Федерации День космонавтики отмечается в соответствии со статьей 1.1 Федерального закона от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России».

Эркин Валериевич Енчинов

12 АПРЕЛЯ – ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ!