Виктор Яковлевич Бутанаев

Виктор Яковлевич – выдающийся учёный, историк, этнограф, профессор, доктор исторических наук, внесший колоссальный вклад в дело изучения и возрождения культуры народов Южной Сибири. Благодаря его усилиям была создана уникальная школа саяно-алтайской этнографии, которая в своих подходах эффективно сочетала исторический, лингвистический, фольклорный, а также архивный и полевой материал, в полной мере проявившийся в деле изучения этнической истории, религиозных воззрений, категорий традиционной культуры. Жизнь и научная деятельность Виктора Яковлевича по праву является эталоном преданности делу и любви к своему народу.

Долгие годы Виктор Яковлевич сотрудничал с Научно-исследовательским институтом алтаистики им. С. С. Суразакова. Он принимал активное участие в научных мероприятиях, экспедициях, делился ценными советами и рекомендациями. Его научные труды служат надежной опорой в деле изучения культурного наследия народов Евразии.

Коллектив Научно-исследовательского института алтаистики им. С. С. Суразакова глубоко соболезнует семье, близким и коллегам Виктора Яковлевича Бутанаева.

Светлая память искреннему, талантливому сыну хакасской земли.