КОНФЕРЕНЦИЯ «НАРОДЫ И КУЛЬТУРЫ САЯНО-АЛТАЯ И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ» СОСТОЯЛАСЬ В АБАКАНЕ

Международная конференция «Народы и культуры Саяно-Алтая и сопредельных территорий», посвященная Десятилетию науки и технологий и Десятилетию языков коренных народов, прошла в г. Абакане на минувшей неделе. В работе конференции приняли участие ученые из Бурятии, Якутии, Горного Алтая, Тувы, Хакасии, Калмыкии, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, исследователи из зарубежных стран: Казахстана, Киргизии, Белоруссии, Китая.

Участие в конференции принял сотрудник НИИ алтаистики им. С.С. Суразакова Максим Каташев, выступивший с пленарным докладом «Основные результаты научно-исследовательской работы Института алтаистики им. С. С. Суразакова по изучению истории Горного Алтая на современном этапе».

На мероприятии были внесены предложения по дальнейшему взаимному обмену опытом и поиску перспектив межрегионального научного сотрудничества, был отмечен положительный опыт проведения совместных научных мероприятий, посвященных обсуждению итогов и перспектив гуманитарных исследований в изучении истории и культуры народов Южной Сибири в режиме онлайн.