Афганская война 1979–1989 гг. – военный конфликт на территории Демократической Республики Афганистан (ДРА) между правительственными войсками Афганистана с участием ограниченного контингента советских войск (ОКСВ) и вооружёнными формированиями афганских моджахедов, которые поддерживались НАТО, и в первую очередь США. ОКСВ принимал участие в боевых действиях с целью обеспечить безопасность южных границ СССР и поддержать просоветскую Народно-демократическую партию Афганистана, пришедшую к власти в результате Апрельской революции 1978 г. и провозгласившую курс на социалистическое строительство.

Ввод ОКСВ начался 24 декабря 1979 г. с высадки на аэродроме Баграм передовых частей 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. 25 декабря по сухопутным направлениям на территорию ДРА вошли соединения и части 40-й общевойсковой армии (ОА). Одновременно с вводом войск советские спецслужбы осуществили операцию под кодовым названием «Шторм-333», целью которой была нейтрализация главы Афганистана Х. Амина.

Войну в Афганистане условно разделяют на несколько этапов:

1-й этап: декабрь 1979 – февраль 1980 г. Введение в Афганистан 40-й ОА генерала Бориса Громова, размещение по гарнизонам, организация охраны стратегических объектов и мест дислокации.

2-й этап: март 1980 – апрель 1985 г. Проведение активных широкомасштабных боевых действий. Реорганизация и укрепление вооруженных сил ДРА.

3-й этап: май 1985 – декабрь 1986 г. Сокращение активных боевых действий и переход к поддержке действий афганских правительственных войск. Помощь оказывалась авиацией и саперными подразделениями. Организация противодействия доставке оружия и боеприпасов из-за рубежа. Были выведены на Родину шесть полков.

4-й этап: январь 1987 – февраль 1989 г. Помощь афганскому руководству в проведении политики национального примирения. Продолжение поддержки боевых действий, проводимых правительственными войсками. Подготовка к выводу советских войск.

В афганском конфликте при участии ОКСВ были проведены наиболее крупномасштабные боевые операции, сражения и бои: в ущелье реки Панджшер (1982 г.), Кунарская операция по разгрому вооружённых формирований «Исламского общества Афганистана» (1985 г.), операция Джавара («Волчья яма») по разгрому базового района вооружённых формирований «Исламской партии Афганистана» (1986 г.); «Магистраль» – по деблокированию дороги Гардез – Хост и проводке автомобильных колонн с военными и гражданскими грузами для населения и гарнизона в г. Хост (1987–1988 гг.).

14 апреля 1988 г. в Женеве были подписаны соглашения о политическом урегулировании положения вокруг ситуации в ДРА. Согласно советско-американскому соглашению 15 февраля 1989 г. главные силы ОКСВ (40-я ОА) были выведены из Афганистана на территорию СССР. Выход частей и подразделений прикрытия продолжался ещё шесть месяцев. В соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 г. № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» 15 февраля является «Днём памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества».

По уточнённым данным, всего в войне Советская Армия потеряла 14 тыс. 427 человек, КГБ – 576 человек, МВД – 28 человек погибшими и пропавшими без вести. Ранения и контузии получили более 53 тысяч человек. Точное число погибших в войне афганцев неизвестно. Имеющиеся оценки колеблются от 1 до 2 млн. человек.

В войне приняли участие около 350 человек из Горно-Алтайской автономной области (ныне Республики Алтай). 11 из них погибли, 55 получили ранения.

кандидат исторических наук, с.н.с. Э.Г. Торушев