МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА-ФОРУМ «РОССИЯ»

С 4 ноября 2023 г. по 24 апреля 2024 г. в павильонах выставочного комплекса ВДНХ (г. Москва) проходит работа Международной выставки-форума «Россия», организованной по Указу Президента Российской Федерации от 29.03.2023 г. № 215 «Об Организационном комитете по подготовке и проведению Международной выставки-форума «Россия»». Главные достижения страны начала XXI века собраны на одной площадке, где участники получили возможность погрузиться в мир истории и культуры многонационального народа Российской Федерации, увидеть специфику разных регионов, прикоснуться к передовым достижениям науки и техники. Республика Алтай представила на выставке свой уникальный стенд по природосберегающему развитию региона.

Образовательную программу выставки возглавило Российское общество «Знание», организовавшее масштабную программу «Дни регионов», которые пройдут с 9 ноября 2023 года по 14 января 2024 года. Программа включает лекции, мастер-классы и презентации о достижениях каждого субъекта страны в промышленности, науке, культуре, образовании, области устойчивого развития и предпринимательства. В образовательной программе Выставки принимают активное участие все 89 регионов России.

21 ноября стал днем презентации Республики Алтай наряду с такими регионами Южной Сибири как Республика Хакасия, Республика Тыва.

От Республики Алтай в работе образовательной программы «Дни регионов» приняли участие министр образования и науки О. С. Саврасова и спикеры – руководитель экологического проекта «Чистый Алтай» И. Е. Муклаева, методист туристско-краеведческого отдела Республиканского Центра туризма, отдыха и оздоровления А. А. Акчина с докладом «Чуйский тракт – дорога через время и пространство», этнолог, старший научный сотрудник НИИ алтаистики им. С. С. Суразакова Э. В. Енчинов, старший преподаватель факультета алтаистики и тюркологии ГАГУ А. О. Санаа с TED лекцией «Этномикс: Алтай и его народы».

Э. В. Енчинов

МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА-ФОРУМ «РОССИЯ»