Состоялось заседание Ученого совета НИИ алтаистики им. С. С. Суразакова - НИИ алтаистики им. С. С. Суразакова

Состоялось заседание Ученого совета НИИ алтаистики им. С. С. Суразакова

Категория: Новости
Опубликовано: 30.06.2021, 10:44
Просмотров: 1260
Состоялось заседание Ученого совета НИИ алтаистики им. С. С. Суразакова

29 июня 2021 г. в НИИ алтаистики им. С. С. Суразакова состоялось плановое заседание Ученого совета. В работе мероприятия приняла участие первый заместитель министра образования и науки Республики Алтай Е. Д. Чандыева.

В основной части заседания по вопросу «О ходе выполнения научно-исследовательской работы научных сотрудников Института за II квартал и за 1 полугодие 2021 г.» выступили: канд. ист. наук, и.о. руководителя научно-исследовательского отдела истории и этнографии (этнологии), руководитель научно-исследовательской группы по выполнению проекта «История Республики Алтай. Т. III (1917–1991 гг.)» М. С. Каташев, канд. ист. наук, руководитель научно-исследовательской группы по выполнению проекта «Алтайский этнографический словарь» Э. В. Енчинов, канд. филол. наук, и.о. руководителя научно-исследовательского отдела языка, фольклора и литературы, руководитель научно-исследовательской группы по выполнению проекта «Топонимика Республики Алтай» Б. Б. Саналова, канд. филол. наук, руководитель научно-исследовательской группы по выполнению проекта «Нематериальные аспекты традиционной культуры алтайцев» А. Э. Чумакаев, архивариус Е. В. Чайчина и библиотекарь М. М. Иркитова.

Также были заслушаны сводный отчет о научно-исследовательской работе Института за II квартал и за полугодие 2021 г., который представил канд. филол. наук, заместитель директора А. Э. Чумакаев, и аналитический доклад о деятельности БНУ РА «НИИ алтаистики им. С. С. Суразакова» за II квартал и за полугодие 2021 г., представленный канд. ист. наук, директором Н. В. Екеевым.

Учёным советом отчет о научно-исследовательской работе Института за II квартал и за полугодие 2021 г был утвержден. Отмечено успешное выполнение плановых и сверхплановых показателей научными сотрудниками.

На заседании Ученого совета получили рекомендацию к печати с присвоением грифа Института следующие работы, которые представили канд. филол наук, заместитель директора А. Э. Чумакаев и ученый секретарь С. Д. Дилекова:

1. О функционировании государственного алтайского языка на территории Республики Алтай. Алтай Республикада эл-тергеелик алтай тилдиҥ учуры ла республика кеминде айалгазы. Материалы Региональной научно-практической конференции, посвященной 30-летию со дня образования Республики Алтай.

2. Народы Алтая в социокультурном пространстве России на рубеже эпох. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 30-летию образования Республики Алтай и 265-летию добровольного вхождения алтайского народа в состав Российского государства.

3. Николай Улагашев. Кай чӧрчӧктӧр (атту-чуулу кайчыныҥ чыкканынаҥ ала 160 јажына).

Также на заседании Ученого совета был рассмотрен вопрос о ходе работы по подготовке к проведению в режиме онлайн Всероссийской научно-практической конференции «Народы Алтая в социокультурном пространстве России на рубеже эпох», посвященной 30-летию со дня образования Республики Алтай и 265-летию добровольного вхождения алтайского народа в состав России. Информацию по конференции предоставил координатор М. С. Каташев.

Состоялось заседание Ученого совета НИИ алтаистики им. С. С. Суразакова